政府热线情况月报(2020年1-2月)

来源:绥宁县12345政府服务热线 作者:绥宁县 更新时间: 2020-04-26 14:57 字体:放大 缩小
分享到:


    新冠肺炎疫情防控期,绥宁县12345政府服务热线认真贯彻落实中央及省市县新冠肺炎疫情防控工作会议精神,严格按县防控指挥部落要求做好各项疫情防控工作,确保人民群众生命健康安全和社会稳定。现将工单办理情况通报如下:

一、 基本情况

20201-2月份,我县12345热线接听电话878次,受理有效工单334件,其中办结数329件,正在办理5件,接听涉及新冠肺炎疫情诉求的来电工单195件,受理工单195件,回访满意度满意率98.6%。其中咨询类171件,投诉举报类132件,求助类31件,满意率98.5%

二、反映的热点问题

一是反映疫情期间,口罩紧缺和价格上涨的问题;二是反馈湖北回绥和武汉回绥人员情况;三是反映个别地方村民封路设卡的问题,以及省外高速通行问题;四是反映有些村民疫情期间聚集的问题;五是建议政府进一步加强疫情防控宣传,将有关新型冠状病毒感染的肺炎防控知识通过多途径向社会公布和讲解,强调正确引导,宣传科学防控。六是咨询企业招工招聘信息,社会保障,企业招工薪资问题;七是建议政府发动更多渠道告知群众企业招工信息,复工时间。

三、1-2月份部分来电处理情况

(一)128日群众来电咨询:反映医院和大多药房都买不到口罩,在疫情严重的情况下口罩为什么买不到。当日,县卫计局答复:因疫情蔓延迅速,口罩资源紧缺,优先基层医护人员医疗防护措施,关于市面上口罩紧缺问题,也在积极跟上级部门报告,寻求解决。县商务局答复:关于市面上口罩紧缺问题,已跟上级领导汇报,正在想办法解决口罩紧缺问题。

(二)128日群众来电投诉:来电反映绿洲大道绿森林大药房口罩价格过高现象,部分药房口罩价格由平时的两块涨价到十块,甚至更高价格,商家利用这场疫情发国难财。当日,县市监局答复:对于市面部分药房口罩涨价现象,立即展开调查处理,并告知群众如再碰到此类现象市监局专门开设监督举报热线7612315,让市民踊跃来电监督。回访诉求人对处理结果表示满意。

(三)21日群众来电求助:来电反映自己是从武汉回来的绥宁县唐家坊镇人,因一家人一直自行隔离在家,无法外出,导致小孩所用的日常用品在网上购买的一直未能外出拿,想求助政府。当日,唐家坊镇政府回复:已联系来电者唐某,并立即派出干部做好防护措施把相关日用品送到唐某家中,并告知目前疫情情况继续在家自行隔离,有需求拨打唐家坊镇政府电话。诉求人对处理结果表示满意。

四、存在问题

一是个别工单在承办单位之间互相推诿,影响办结效率和办理质量。由于职能划分、主观认识等原因,个别诉求在两个或几个承办单位之间多次“踢皮球”,才得到解决。二是个别单位对热线工作不够重视,效率低下。个别单位接通知后,不能及时回复工单以及领取工单、积极处理并按时上报处办结果,致使工作人员回复群众结果滞后,处理办件效率让群众化产生不满意情绪。三是部分诉求处办难度大。涉及到行政执法难度大,部分历史遗留问题,应由司法途径解决的问题群众不愿意走司法途径等等。

附件一:12月份各成员单位办件量统计

附件二:1-2月份各成员单位逾期未回复工单统计  


                                                                                    绥宁县12345政府服务热线

202036

 附件一: 12月份各成员单位办件量统计

单位名称

交办量

已办理总量

超时量

回访量

市民满意量

公安局

9

9

0

9

100%

长铺镇

10

10

0

10

100%

住建局

5

5

0

5

100%

寨市乡

4

4

0

4

100%

政府办

1

1

0

1

100%

唐家坊镇

5

5

0

5

100%

医保局

8

8

0

8

100%

信息办

2

2

0

2

100%

武阳镇

3

3

0

3

100%

工商银行

1

1

0

1

100%

交警大队

13

13

0

13

100%

环保局

2

2

0

2

100%

瓦屋塘镇

7

7

0

7

100%

乐安乡

9

8

1

9

99.4%

运管所

1

1

0

1

100%

李熙乡

11

10

1

11

99.4%

交通局

62

62

0

62

100%

人社局

4

4

0

4

100%

治超站

1

1

0

1

100%

黄土矿镇

6

6

0

6

100%

市监局

28

28

0

28

100%

东山乡

4

4

0

4

100%

城管局

4

3

1

4

99.4%

自来水公司

1

1

0

1

100%

民政局

6

6

0

6

100%

关峡乡

7

7

0

7

100%

麻塘乡

2

2

0

2

100%

卫计局

17

17

0

17

100%

商务局

15

15

0

15

100%

长铺乡

4

4

0

4

100%

河口乡

1

1

0

1

100%

红岩镇

10

8

2

10

98.6%

鹅公乡

1

1

0

1

100%

疾控中心

2

2

0

2

100%

金屋塘镇

2

2

0

2

100%

电力公司

5

5

0

5

100%

纪检会

1

1

0

1

100%

发改局

2

2

0

2

100%

法院

2

2

0

2

100%

人民医院

1

1

0

1

100%

广播电视台

1

1

0

1

100%

教育局

3

3

0

3

100%

国土资源局

1

1

0

1

100%

水口乡

1

1

0

1

100%

其它

49

49

0

49

100%

合计

334

329

5

334

98.5%

附件二:1-2月份各成员单位逾期未回复工单统计

部门名称

超期时间

催办时间

工单标题

城管局

9

224日、35

投诉的士涨价问题

李熙镇

11

217日、224日、35

组上主干道十几年来一直未修

红岩镇

19

27日、214日、217日、224日、35

老宅基地拆了补贴事宜

红岩镇

5

32日、36

民事土地纠纷

乐安乡

15

217日、224日、35

征收款一直未到位问题


扫一扫在手机打开当前页