信件公示
标题 | 农村责任山的管理年限 | ||
---|---|---|---|
来信时间 | 2021-08-09 10:14:31.0 | ||
来信内容 | 我就想咨询一下相关部门,农村的责任山分户管理年限是多久的管理年限。我出身到现在30多年过去了,村里的责任山貌似就没有重新分配过,有些家庭人口越来越少而责任山管理的面积却没有少,而有的家庭人口越来越多责任山管理的面积却没有增加。这似乎不符合农村的责任山管理条例,所以我就想知道农村的责任山管理年限是怎么定义的。 |
受理回复
答复单位 | 瓦屋塘镇 |
---|---|
答复时间 | 2021-08-15 08:27:00.0 |
满意度 | 无反馈 |
办理进程 | 2021-08-15, 瓦屋塘镇 已处理 |
答复内容 |
2021年8月9日,瓦屋塘镇村民侯金华在网络问政里来信,询问农村责任山的管理年限是多久的问题,获悉后,我镇党委政府高度重视,随即组织人员进行落实,现就相关情况汇报如下: 根据2019年1月1日实施的《中华人民共和国农村土地承包法》第二十一条规定:耕地的承包期为三十年。草地的承包期为三十年至五十年。林地的承包期为三十年至七十年。同时第二十八条规定:承包期内,发包方不得调整承包地。 目前,我镇已组织工作人员对侯金华咨询的问题进行了答复。
瓦屋塘镇人民政府 2021年8月12日 |