政府热线情况第二季度工作通报(2020年)

来源:绥宁县 作者:绥宁县 更新时间: 2020-07-10 16:00 字体:放大 缩小
分享到:

各热线成员单位:                      

绥宁县12345政府服务热线自设立以来,在县委、县政府的正确领导下和各成员单位的共同努力下,总体运行情况良好,绝大部分单位做到了办结率100%,满意度100%,现将2020年第季度工单办理情况通报如下:

一、工单受理概况:

季度共接听热线电话1327次,受理有效工单186件,其中办结数186件,正在办理2件。工单按诉求类型分类:涉及咨询类87件,投诉类75件,求助类14,举报类4件,建议类6件。工单回访率100%,回访满意度99%。

二、民生热点诉求聚焦统计:

一是反映因疫情问题导致KTV、酒吧等娱乐场所不能正常营业一直亏损房租问题;二是反映外来人员来绥宁需不需要隔离问题;三是反映危房改造、异地搬迁等问题;四是反映的士罢工问题是反映捕鱼、网鱼问题

三、季度部分来电处理情况

(一)4月6日接到市民来电投诉:来电反映李女士是关峡乡4组的在龙头湾建了房子,反映关峡乡龙头湾关于臭水沟的问题,有时白色水有时红色加黑色的水很刺鼻影响日常生活,之前反映过到惠康厂里管污水这块的,答应10天之内会找人用板盖好处理这个事情,现在已经16天了还没有处理好,现在电话又打不通也不接,环保局也反映过都说没有办法要向上面打报告上去,一个多月了也已经够了,现在还没得到解决。经联系到关峡工业园分管污水相关人员给出答复:龙头湾寒水管道改造要把臭水沟封闭起来,已经在施工了,大概一个月才能完工。并回访诉求人李女士对此处理结果表示满意。

45日群众来电求助来电反映谢女士是河口乡水车村的村民,反映修了公路之后路上设了涵洞,每当下雨的时候水都会从上面涵洞里冲下来,因为谢女士的家在公路下面,而且是还没修公路之前自己的家就建在那里了,家里有一个80岁的老人,他们长年是在外面打工,担心他的安全。而且自已家门前的小涵洞也快被公路上的大涵洞冲毁了,之前村里说要帮他们修,但是现在过了两三年了还是没有修,要是下暴雨涨大水的时候水都走不赢,会淹到他家里去,希望政府能把他家前面的涵洞也换成大的,这样才能保证水能够顺利的流过去,才能保障他们家的安全。当日(4月5日)把情况反映到河口乡政府,4月9日河口乡助村干部曾党回复说村书记跟村长已经跟他们家协调好了,村里出钱给他们换大的涵洞。并回访诉求人谢女士对此处理结果表示非常满意。

(三)5月20日群众来电投诉:来电反映关峡大园8组贫困户杨奇东反映妻子是残疾人,乡政府给了他异地搬迁房子,本来是6个人的,只给了5个人的房子(125个平方)旧房子被乡政府拆了,他说自己把旧房子拆了就有补助,政府拆了就没有补助。诉求是他家有6个人乡政府只给了她5个人的房子,要不就要乡政府补一个人的钱,要不就给一个人的房子。 当日(5月20日)把情况反映到关峡乡政府,乡里答复是:他只享受了5个人的房子是因为他家有个小孩还没出生时。就享受了异地搬迁的人数,是没办法更改的,他能享受的都已经享受了,不能享受的也享受了。先生对此答复不是很满意。

四、存在问题

一是个别工单在承办单位之间互相推诿,影响办结效率和办理质量。由于职能划分、主观认识等原因,个别诉求在两个或几个承办单位之间多次“踢皮球”,才得到解决。二是个别单位对热线工作不够重视,效率低下。个别单位接通知后,不能及时回复工单以及领取工单、积极处理并按时上报处办结果,致使工作人员回复群众结果滞后,处理办件效率让群众化产生不满意情绪。三是部分诉求处办难度大。涉及到行政执法难度大,部分历史遗留问题,应由司法途径解决的问题群众不愿意走司法途径等等。

附件一:12345政府服务热线成员单位工单办理情况

附件二:12345政府服务热线成员乡镇工单办理情况

                                                             绥宁县行政审批服务局

                                                              2020年630

附件一:

12345政府服务热线成员单位工单办理情况

单位名称

交办量

已办理总量

超时量

回访量

不满意
件数

满意度

县委办公室

2

2

0

2

100%

县公安局

10

10

0

10

100%

县交警大队

13

13

0

13

100%

县住房和城乡建设局

10

10

0

10

100%

县医保局

8

8

0

8

100%

县行政审批服务局

6

6

0

6

100%

县交通运输局

3

3

0

3

100%

县人力资源和社会保障局

6

6

0

6

100%

县市场监督管理局

14

14

0

14

100%

县城市管理和综合执法局

6

6

0

6

100%

县民政局

2

2

0

2

100%

县卫生健康局

6

6

0

6

100%

县文旅广电体育局

2

2

0

2

100%

县教育局

7

7

0

7

100%

县税务局

2

2

0

2

100%

县纪检会

2

2

0

2

100%

县发展和改革局

1

1

0

1

100%

县环保局

1

1

0

1

100%

自来水公司

4

4

0

4

100%

县残联

1

1

0

1

100%

县畜牧局

1

1

0

1

100%

中医院

1

1

0

1

100%

县农机局

1

1

0

1

100%

电力公司

1

1

0

1

100%

法院

5

5

0

5

100%

人民医院

1

1

0

1

100%

县城投公司

1

1

0

1

100%

附件二:

12345政府服务热线成员乡镇工单办理情况

单位名称

交办量

已办理总量

超时量

回访量

不满意
件数

满意度

寨市苗族侗族乡

6

6

0

6

100%

关峡苗族乡

11

11

0

11

100%

麻塘苗族瑶族乡

4

4

0

4

100%

长铺子苗族侗族乡

4

4

0

4

100%

河口苗族乡

3

3

0

3

100%

长铺镇

7

7

0

7

100%

武阳镇

9

9

0

9

100%

瓦屋塘镇

4

4

0

4

100%

东山侗族乡

3

3

0

3

100%

金屋塘镇

1

1

0

1

100%

唐家坊镇

4

4

0

4

100%

李熙桥镇

3

3

0

3

100%

黄土矿镇

1

1

0

1

100%

红岩镇

8

8

0

8

100%

水口乡

1

1

0

1

100%


扫一扫在手机打开当前页