政府热线情况第四季度工作通报(2020年)

来源:绥宁县 作者:绥宁县 更新时间: 2021-01-06 21:51 字体:放大 缩小
分享到:


各热线成员单位:                      

绥宁县12345政府服务热线自设立以来,在县委、县政府的正确领导下和各成员单位的共同努力下,总体运行情况良好,绝大部分单位做到了办结率100%,满意度100%,现将2020年第季度工单办理情况通报如下:

一、工单受理概况:

季度共接听热线电话510次,受理有效工单247件,其中办结数247件,正在办理3件。工单按诉求类型分类:涉及咨询类159件,投诉类67件,求助类9,举报类4件,建议类8件。工单回访率100%,回访满意度99.99%。

二、民生热点诉求聚焦统计:

一是反映违建问题;二是反映粮补发放问题;三是反映学校国庆放假问题;四是反映路灯问题;五反映拖欠工资问题;六反映自来水问题。

三、季度部分来电处理情况

(一)1010日接到市民来电投诉:寨市的丰先生反映他们村改建电力路线,没有跟他协商好就把他山上的树砍了,而且砍了也不告诉他,树也被别人偷走了

当日我们工作人员跟负责人联系(黄15842941559),回复说乡政府跟电力公司多次跟他协商,他都不同意,他要四千块钱赔偿才肯让他们砍树,按照赔偿标准的话是只赔偿几百的,最后他们是按照2019年1号文件执行的,先砍了他的树再给他赔偿,答应赔给他两千。回复诉求人表示满意。

115日群众来电投诉:来电反映小孩上户口事宜,寨市十里铺的龙先生反映说他跟他老婆还没办结婚证的,但是他的儿子已经两岁多了,现在人口普查,要上户口,派出所那边说让他们去做个亲子鉴定才可以,龙先生觉得已经有了医院的出生证明了为什么还非要去做亲子鉴定(亲子鉴定要两千多),觉得这是加重老百姓的负担。

当日把情况反映到寨市乡政府,回复说跟村里面去核实了情况,这个诉求人是因为跟一个女的非法生育了一个孩子,因为是未婚先育,所以现在要上户口的话是需要亲子鉴定才可以的,派出所那边也已经跟他解释过的。诉求人对此表示不是很满意。

(三)127日接到东山乡市民来电:反映快递到乡下代理点,去取快递还要另外收取2-3块钱,在网上购买的时候不是包邮的吗,为什么去取快递还要另外收取费用?觉得收费不合理。

2020年12月7日下午,我们工作人员跟市场监督管理局反映情况,回复说关于快递的事情邵阳邮政那边已经给出过答复了,而且红网上面也有关于乡镇取快递另外收费的答复(民营快递的经营模式主要有两种,一种是顺丰、京东为代表的直营模式;另一种是以汇通、圆通、申通、中通和韵达为代表的加盟经营模式。不同的经营模式、不同的快递品牌,在经营范围、经营方式上都有区别的。加盟经营的快递企业的服务范围并未覆盖到所有乡镇,其服务范围是以各品牌全国总部官网公布的为准,相关品牌的快递企业服务范围是否覆盖你所反映的地方,请你通过具体快递品牌全国总部的官网自行查证。
    根据国家邮政局《邮政业消费者申诉处理办法》的规定,如果你是与该事件有直接利害关系的当事人(寄件人或者收件人),请首先向快递企业总部反映,快递企业总部没有处理或处理结果你不满意的,再向市邮政业消费者申诉中心申诉,申诉时你有提供快递品牌、快递面单号、领取快递的地点、联系方式等完整的有效信息的义务,或者在国家机关上班时间拨打我中心值班电话(0739-5112305)电告事实根据,便于联系沟通和处置。邵阳市邮政业消费者申诉中心)我们把这个答复告知给诉求人,诉求人表示不满意。

四、存在问题

一是个别工单在承办单位之间互相推诿,影响办结效率和办理质量。由于职能划分、主观认识等原因,个别诉求在两个或几个承办单位之间多次“踢皮球”,才得到解决。二是个别单位对热线工作不够重视,效率低下。个别单位接通知后,不能及时回复工单以及领取工单、积极处理并按时上报处办结果,致使工作人员回复群众结果滞后,处理办件效率让群众化产生不满意情绪。三是部分诉求处办难度大。涉及到行政执法难度大,部分历史遗留问题,应由司法途径解决的问题群众不愿意走司法途径等等。

附件一:12345政府服务热线成员单位工单办理情况

附件二:12345政府服务热线成员乡镇工单办理情况

                      绥宁县12345政府服务热线                                                        2020年1227

附件一:

12345政府服务热线成员单位工单办理情况

单位名称

交办量

已办理总量

超时量

回访量

不满意
件数

满意度

县民政局

6

6

0

6

0

100%

县公安局

10

10

0

10

0

100%

县交警大队

13

13

0

13

0

100%

县住房和城乡建设局

5

5

0

5

0

100%

县交通运输局

5

5

0

5

0

100%

县司法局

2

2

0

2

0

100%

计生局

1

1

0

1

0

100%

县医疗保障局

7

7

0

7

0

100%

县行政审批服务局

18

18

0

18

0

100%

自然资源

6

6

0

6

0

100%

县人力资源和社会保障局

26

26

0

26

0

100%

县市场监督管理局

12

12

0

12

0

100%

县文化市场综合执法大队

1

1

0

1

0

100%

县城市管理和综合执法局

16

16

0

16

0

100%

文旅广电体育局

2

2

0

2

0

100%

县广播电视台

1

1

0

1

0

100%

县卫生健康局

5

5

0

5

0

100%

退役军人事务所

1

1

0

1

0

100%

县教育局

13

13

0

13

0

100%

县发展和改革局

1

1

0

1

0

100%

县纪检会

7

7

0

7

0

100%

县高速交警中队

2

2

0

2

0

100%

县林业局

2

2

0

2

0

100%

县扶贫办

1

1

0

1

0

100%

县税务

1

1

0

1

0

100%

公路局

2

2

0

2

0

100%

县生态环保局

1

1

0

1

0

100%

自来水公司

2

2

0

2

0

100%

电力公司

5

5

0

5

0

100%

农业农村水利局

6

6

0

6

0

100%

县消防大队

1

1

0

1

0

100%

法院

1

1

0

1

0

100%

农村商业银行

4

4

0

4

0

100%

邮政储蓄银行

2

2

0

2

0

100%

中国农业银行

2

2

0

2

0

100%

人民医院

2

2

0

2

0

100%

合计

192

192

0

192

0

100%

附件二:

12345政府服务热线成员乡镇工单办理情况

单位名称

交办量

已办理总量

超时量

回访量

不满意
件数

满意度

寨市苗族侗族乡

11

11

0

11

0

100%

乐安铺苗族侗族乡

1

1

0

1

0

100%

东山侗族苗族乡

1

1

0

1

0

100%

长铺子苗族侗族乡

4

4

0

4

0

100%

武阳镇

2

2

0

2

0

100%

关峡苗族乡

11

11

0

11

0

100%

麻塘苗族瑶族乡

4

4

0

4

0

100%

河口苗族乡

4

4

0

4

0

100%

水口乡

2

2

0

2

0

100%

长铺镇

1

1

0

1

0

100%

金屋塘镇

1

1

0

1

0

100%

瓦屋塘镇

3

3

0

3

0

100%

鹅公岭侗族苗族乡

3

3

0

3

0

100%

唐家坊镇

1

1

0

1

0

100%

李熙桥镇

1

1

0

1

0

100%

黄土矿镇

2

2

0

2

0

100%

红岩镇

3

3

0

3

0

100%

合计

55

55

0

55

0

100%


扫一扫在手机打开当前页