各热线成员单位:
绥宁县12345政府服务热线自设立以来,在县委县政府正确领导下和各成员单位的共同努力下,总体运行情况良好,绝大部分单位做到了办结率100%,满意度100%,现将2021年第一季度工单办理情况通报如下:
一、工单受理概况:
一季度共接听热线电话587次,受理有效工单415件,其中办结数415件,正在办理0件。工单按诉求类型分类:涉及咨询类306件,投诉类89件,求助类13件,举报类3件,建议类4件。工单回访率100%,回访满意度100%。
二、民生热点诉求聚焦统计:
一是反映疫情问题;二是反映拖欠工资问题;三是反映噪音扰民问题;四是反映没自来水用问题;五是反映广场舞噪音问题;六是反映学校老师补课问题。
(一)2月1日接到群众来电反映高压线离住房太近,大概只有2米左右,现在想搞外装修,但是怕存在安全隐患。
接到来电后我们工作人员立即联系了李熙电站的匡所长,把情况跟他说了,匡所长回复说:“高压线的话确实是存在安全隐患很危险的,如果诉求人同意的话到时把那个线换成绝缘线,但是需要各自承担点费用。”
回复诉求人,诉求人同意换成绝缘线,对这个处理非常满意。
(二)3月19日上午我们接到唐家坊梅溪村6组市民的来电,反映自己种的白杨树2到3颗被村里的村民偷砍了,刚好被他撞见了,他父亲说要跟村支书上报这个事,然后偷砍他树的村民就把他的父亲打伤了,人现在还在住院,而且伤势严重,这个事情也打了110报了案的,偷树的村民在装那个树上车的时候,林业站工作人员也在场路过那里,让双方都不要动那个树,这个事可能要上报到镇里面,因为发生了纠纷,他父亲受了伤,当时是他的妈妈跟林业站的工作人员把树从车上卸下来的,附近也都是有监控的,后来他母亲又到看,但是被砍下的树却不见了,晚上又跟林业站工作人员说了这个事情,林业站工作人员说第二天去了解情况,现在也不知道事情怎么样了,人也被打伤了,医药费也没出,现在医药费都是自己东借西借的。
接到来电后,我们当即把这个情况反映到了唐家坊镇,回复说关于白杨树被偷砍一事,是因为白杨树种植地点位于袁居同、袁宁志家的田坎边上,造成水田部分区域被白杨树所遮挡,袁居同、袁宁志见此将遮挡部分的树枝砍掉。期间,袁居同与前来制止的袁万正发生冲突,造成袁万正受伤,后送至县人民医院治疗。事后,被砍掉的白杨树一部分留在原地,一部分送至林业站;而双方发生冲突,造成人员受伤,公安机关已经立案受理,待袁万正出院后将进行调解。
我们把这个回复告知诉求人,诉求人表示满意。
(三)3月22日晚上我们接到市民来电投诉联纸厂那里广场舞噪音大,投诉过多次,城管也去过,但是都没用,他们还是把声音放得很大声。
第二天我们立即把情况反映到城管局,并告诉城管局关于这个广场舞噪音市民是多次投诉了。城管局表示对这个噪音事件高度重视,当即安排了执法大队进行调查、处理。因广场舞跳舞时间为晚上,且近时间未发现该区域长时间播放广场舞音乐,导致一直未联系到相关人员。3月29日晚上, 执法大队巡查发现该区域有广场舞活动后,立即联系县环保局开展联合行动。经县环保局专业设备检测,该处的广场舞音响分贝未达到噪音标准。同时,我局执法人员对参与广场舞人员进行了宣传、劝导,要求他们以后开展广场舞活动时注意控制音响分贝与活动时间,尽量减少扰民。
回复诉求人,对城管局的做法表示满意。
四、存在问题
一是个别工单在承办单位之间互相推诿,影响办结效率和办理质量。由于职能划分、主观认识等原因,个别诉求在两个或几个承办单位之间多次“踢皮球”,才得到解决。二是个别单位对热线工作不够重视,效率低下。个别单位接通知后,不能及时回复工单以及领取工单、积极处理并按时上报处办结果,致使工作人员回复群众结果滞后,处理办件效率让群众化产生不满意情绪。三是部分诉求处办难度大。涉及到行政执法难度大,部分历史遗留问题,应由司法途径解决的问题群众不愿意走司法途径等等。
附件一:12345政府服务热线成员单位工单办理情况
附件二:12345政府服务热线成员乡镇工单办理情况
绥宁县行政审批服务局
2021年3月30日
12345政府服务热线成员单位工单办理情况
单位名称 |
交办量 |
已办理总量 |
超时量 |
回访量 |
不满意 |
满意度 |
县民政局 |
7 |
7 |
0 |
7 |
0 |
100% |
县公安局 |
18 |
18 |
0 |
18 |
0 |
100% |
县财政局 |
3 |
3 |
0 |
3 |
0 |
100% |
县交警大队 |
17 |
17 |
0 |
17 |
0 |
100% |
县住房和城乡建设局 |
3 |
3 |
0 |
3 |
0 |
100% |
县交通运输局 |
20 |
20 |
0 |
20 |
0 |
100% |
县司法局 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
100% |
县医疗保障局 |
9 |
9 |
0 |
9 |
0 |
100% |
县行政审批服务局 |
11 |
11 |
0 |
11 |
0 |
100% |
县自然资源局 |
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
100% |
县人力资源和社会保障局 |
23 |
23 |
0 |
23 |
0 |
100% |
县市场监督管理局 |
10 |
10 |
0 |
10 |
0 |
100% |
县城市管理和综合执法局 |
22 |
22 |
0 |
22 |
0 |
100% |
文旅广电体育局 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
100% |
县广播电视台 |
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
100% |
县卫生健康局 |
130 |
130 |
0 |
130 |
0 |
100% |
退役军人事务所 |
3 |
3 |
0 |
3 |
0 |
100% |
县教育局 |
14 |
14 |
0 |
14 |
0 |
100% |
县发展和改革局 |
3 |
3 |
0 |
3 |
0 |
100% |
县纪检会 |
7 |
7 |
0 |
7 |
0 |
100% |
县高速交警中队 |
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
100% |
县林业局 |
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
100% |
县税务局 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
100% |
县生态环保局 |
4 |
4 |
0 |
4 |
0 |
100% |
城投公司 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
100% |
县残联 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
100% |
电力公司 |
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
100% |
农业农村水利局 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
100% |
法院 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
100% |
县移民局 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
100% |
烟草局 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
100% |
电信局 |
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
100% |
联通公司 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
100% |
移动公司 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
100% |
邮政储蓄银行 |
3 |
3 |
0 |
3 |
0 |
100% |
住房公积金 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
100% |
人民医院 |
4 |
4 |
0 |
4 |
0 |
100% |
合计 |
335 |
335 |
0 |
335 |
0 |
100% |
单位名称 |
交办量 |
已办理总量 |
超时量 |
回访量 |
不满意 |
满意度 |
寨市苗族侗族乡 |
12 |
12 |
0 |
12 |
0 |
100% |
乐安铺苗族侗族乡 |
3 |
3 |
0 |
3 |
0 |
100% |
东山侗族苗族乡 |
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
100% |
长铺子苗族侗族乡 |
5 |
5 |
0 |
5 |
0 |
100% |
武阳镇 |
3 |
3 |
0 |
3 |
0 |
100% |
关峡苗族乡 |
4 |
4 |
0 |
4 |
0 |
100% |
麻塘苗族瑶族乡 |
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
100% |
河口苗族乡 |
4 |
4 |
0 |
4 |
0 |
100% |
长铺镇 |
5 |
5 |
0 |
5 |
0 |
100% |
金屋塘镇 |
7 |
7 |
0 |
7 |
0 |
100% |
瓦屋塘镇 |
3 |
3 |
0 |
3 |
0 |
100% |
鹅公岭侗族苗族乡 |
5 |
5 |
0 |
5 |
0 |
100% |
唐家坊镇 |
4 |
4 |
0 |
4 |
0 |
100% |
李熙桥镇 |
9 |
9 |
0 |
9 |
0 |
100% |
黄土矿镇 |
4 |
4 |
0 |
4 |
0 |
100% |
红岩镇 |
8 |
8 |
0 |
8 |
0 |
100% |
合计 |
80 |
80 |
0 |
80 |
0 |
100% |