信件公示
标题 | 关于桃坪村村民取快递收费事宜 | ||
---|---|---|---|
来信时间 | 2023-02-15 14:27:02.0 | ||
来信内容 | 尊敬的领导:您好!我是桃坪村村民,现于外地工作,家里人跟我反映,现在村里取包裹快递都要支付1-5元不等的费用。 按理来说,快递费已经支付过了,为什么还需要额外收费?虽然把包裹集中在一处是为了方便村民,但是,此类费用不应该向村民收取,而是由各快递公司向保管人支付,因为包裹递送到家是快递承诺提供的服务,快递公司改投递到集中处,是快递公司的责任,所以该费用应由快递公司支付,而不能由村民支付。否则快递公司就是违反服务合同。政府部门理应约束快递公司变相违反服务合同,约谈各快递公司,要求各快递公司支付该费用,彻底解决此事。 以上,静候领导回复并彻底解决该问题。 此致! |
受理回复
答复单位 | 县市场监督管理局 |
---|---|
答复时间 | 2023-02-24 10:16:30.0 |
满意度 | 无反馈 |
办理进程 | 2023-02-24, 县市场监督管理局 已处理 |
答复内容 |
|